
Фестиваль — это не просто серия концертов, а отдельный городок, где вместо работы ты ходишь на живые выступления к любимым исполнителям, где можно надеть самые сумасшедшие вещи и раствориться в мире музыки и новых знакомствах. Сегодня в столице сразу два опэн-эйра: U-park, где выступят Hurts, Poets of the fall, My Vitriol, Muse и первый день Atlas Weekend. Завтра в Тернополе стартует Файне місто, куда мы отправимся вместе с группой Epolets, продолжая колонку об их фестивальной жизни. А дальше Украину ждет Hedonism, Импульс фест, Z-games, Стопудовка в Днепре, Бандерштат в Луцке, Джаз Коктебель, Республика в Каменце-Подольском и это далеко не весь список. Мы спросили людей, которые знают все о летних open air, о правилах жизни в музыкальном городе.
Артур Марс, контент-менеджер ZVOOQ в Украине
«Выберите десяток артистов, чьи лайвы вам интересны. Затем место, где бы вам хотелось их послушать. После начните тратить свои сбереженипя на билеты, перелеты и резиновые калоши. Проходки на фестиваль, как правило, разлетаются быстро, так что особо не затягивайте с их покупкой. По мне, жить лучше в кемпинге, так прочувствуете целиком и полностью всю фестивальную романтику, драму и комедию. В этом году особенно хорошо будет на финском Flow и немецком фестивале Lollapalooza».
Читай также: 6 фактов, которые ты должна знать про Atlas Weekend
Женя Люлько, музыкальный фотограф
«Главное на фестивале – не забыть про музыку. После безумных ночных вечеринок не проспать или не «проесть» на фуд-корте концерт хорошей группы. И еще ходить на концерты неизвестных вам групп – иногда они оказываются намного лучше тех, ради кого вы ехали. С собой надо брать минимум вещей и обязательно две пары обуви».
Анна Давиденко, музыкальный PR-агент и путешественник
«Если вы планируете жить в фестивальном кемпинге, приезжайте на фест за 1 день до начала. Так у вас будет возможность выбрать лучшее место. И помните, что фестивальный день заканчивается около 4 утра, а работа на главной сцене (саундчеки артистов) может начинаться в 6 часов. Так что идея расположить палатку ближе к сцене – не такая уж и блестящая».
Ольга Самофалова, руководитель PR-агентства «Пони и Мосты»
«Минимум одежды, максимум настроения! Несколько стильных футболок, джинсы и шорты — этого набора вам хватит с головой. Но главный атрибут любых путешествий и уж тем более музыкальных фестивалей — это кеды. Никакой открытой обуви, тем более на каблуках или танкетке. Вы попрощаетесь с ней уже в первые часы. А в кедах можно прыгать, бегать, отрываться до утра и не переживать за состояние своих ног и обуви. Очень рекомендовала бы брать с собой пакет быстрорастворимой овсянки и несколько упаковок активированного угля. Стритфуды на фестивалях всегда очень соблазнительны своими ценами и запахами, но вашему организму это может не понравиться. Пейте много воды и минимум алкоголя. Ну и не забудьте об очищающем лосьоне для лица и защите от солнца с высоким SPF-фильтром.
Для меня важен как пул артистов, так и место проведения. Люблю совмещать тусовки на фестивале с возможностью хоть ненадолго заехать в близлежащие города. Всегда беру перелеты-переезды с запасом в пару дней. Мне очень нравится Испания, где есть и местный колорит, и оторванная молодежь со всего мира, и море, вкусная еда, и, конечно же, музыка. Отрывайтесь и не засиживайтесь дома! Хороших вам приключений. И да, следите за своими личными вещами. Карманные воришки не дремлют».
Алексей Бондаренко, основатель блога о новой украинской музыке LiRoom
«Нужно разузнать как можно больше информации заранее. Где обычно стоят палатки, можно ли бронировать места, где там обычно едят, и какие еще особенности стоит учитывать. Еще полезно выработать для себя постоянный набор необходимых вещей: палатка, карематы, нужное количество футболок, шорт и теплых вещей. Кстати, теплые вещи — обязательная штука даже посреди лета, но не мне это рассказывать. Те, кто часто ходят в походы, и так в курсе. Еще желательно сразу понять, как происходит оплата на фестивале. Берут ли там карты или только наличку. Взять power bank для телефона. Телефон одеть в чехол, пополнить счет. Конечно, надо собрать для себя карту артистов, на которые хочется пойти больше всего. Большие фестивали часто для этого специально разрабатывают программки на сайте или в приложениях. На небольших фестивалях можно запомнить и так. Ну и найти друзей и условиться с ними о месте встречи в определенное время или после концертов. В условиях отсутствия связи это очень помогает. Если все эти детали учесть заранее, тусоваться на фесте будет в разы приятнее и безо всякого напряга».
Читай на Pink.ua: Главные фестивали этого лета
