
Девятый вал моды на все украинское поднимает из глубин на вершину имена новых дизайнеров. Среди них — основательница бренда 11:44 Кристина Лысак. Ее начинающаяся известность — не простое везение талантливой девочки. Вдохновение умножил труд. Первая выставка живописи в 11. Учеба в знаменитом Институте искусств, моды и дизайна Marangoni — в 17. И собственный бренд и ателье одежды — в 23. Pink.ua поговорил с Кристиной Лысак о Лондоне и Киеве, красоте и музыке, стажировке у Маккуина и работе в театре русской драмы.
В Украине школы дизайна нет. Тут и сам дизайн появился лет 15-20 назад — ни с Миланом, ни с Парижем, ни с Лондоном это не сравнить.
Моей самой первой коллекцией была финальная работа в институте по мотивам Гойи. Она была артовской, психоделической, совершенно неносибельной. Мне попались отличные девочки-модели, которые были готовы к экспериментам. Я им предложила вместо помады наклеить нарисованные бумажные губы — они сказали «О, здорово!». Эта коллекция у меня до сих пор в шкафу висит.
Капсульная коллекция CLICK&GO более повседневная. Носи хоть каждый день. Тем более что из одной модели у тебя получится несколько. Почти «неделька» :)
Как-то раз я проснулась, смотрю — на рейле куча одежды, а надеть нечего. Опять футболка и джинсы. И я поняла — хочу трансформеры — чтобы из платья майку, из майки брюки! Так возникла идея последней коллекции. У меня недавно спросили, есть ли какая-то идея, которую я несу своей одеждой. Если честно, нет. Я не хочу сказать: вот, смотрите на мир таким взглядом! Либо ты чувствуешь эту одежду, либо нет. Но если тебе близок этот комфорт — что сейчас хочу майку, а потом хочу платье — ты будешь понимать эту одежду и через год, и через пять лет.
Я готовлю коллекцию одна, люблю, чтобы никого рядом не было. Когда есть основа, начинается подбор тканей. Ткани — вопрос сложный, хочется, конечно, 100%-й шелк, но бюджет небольшой, поэтому нужно подбирать так, чтобы и выглядело круто, и не синтетика. Последняя коллекция полностью сшита из хлопка.
Мы считаем не только ткань, которую тратим, но и нитки. На одну вещь идет в среднем один моток ниток. Себестоимость вещи высчитывается до сантиметра. На всю коллекцию может уйти до 100 метров ткани. В прошлой коллекции только на одно платье ушло 15 метров шифона. Ткани покупаем в Украине, пока у нас нет такого объема, чтобы закупать за границей.
Работа нашей команды организована так: художественная часть — на мне, продажи и общение с прессой – на Юле, это мой менеджер. С покупками и организацией часто помогают друзья. С портными непросто — я предупреждаю, что вещь сложная, хоть и кажется на эскизе простой. Благо, я разбираюсь в конструировании, а не только рисую картинки. Но они мне не всегда верят, а потом все-таки оказывается, что все не так просто. Портная, которая шила коллекцию, за это время полностью посмотрела два сериала — только на два платья ушло 200 кнопок, и каждая пришита вручную. Сейчас у нас появился стажер, 15-летняя девочка Катя, которая любит моду. Мода – бизнес молодых.
Сейчас мы выпустили две линии. Основная — для 25+, в ней сложнее крой, дороже материал, в ней просто так по улице не походишь, это скорее для fashion-тусовки. Капсульная коллекция проще по материалам, легче по восприятию и понравится более широкой аудитории. В августе мы планируем открыть шоурум. Сейчас нас можно купить через фейсбук.
Параллельно я работаю художником в театре русской драмы им. Леси Украинки. Там все довольно сложно и куча своих «тараканов». Но сама атмосфера и энергетика театра мне нравятся. Советую сходить на спектакль «Джульетта и Ромео», он понравится молодой публике. И на «Деревья умирают стоя» — это драматическая история, которая остается внутри тебя.
Я стажировалась у Александра Маккуина. Это длилось около месяца, условия страшные — пашешь 24 часа в сутки. Чуть-чуть не так пошла линия — нужно все исправлять. Над каждым манжетом, прежде чем он пойдет в производство, работает 10 человек. Это не оплачивается, но зато ты работаешь у Маккуина :).
Я не ем мяса, и я против натурального меха и кожи. Для меня дико, когда из живого существа делают вещь. Для одной шубы убивают 100 шиншилл, потому что не используется то, что на голове и то, что на лапах. И хвост тоже не используется. Современные технология позволяют делать из искусственных материалов даже обувь. Та же Стелла Маккартни использует очень качественный кожзам, который не уступает по носибельности коже.
У меня есть любимое место в Киеве – это замок барона на «Золотых воротах», такое здание с башенкой. Я продам миллион футболок, но я куплю себе этот замок!
Обычно я слушаю какой-нибудь тыц-тыц-тыц. Но могу слушать без перерыва Вивальди, и мне не надоедает. Вивальди — это настоящая я. Последнее время вот эти две песни у меня чаще всего играют. Вдохновляют, когда кажется, что ничего не получится:
Читай на Pink.ua: Хочешь новое пальто – участвуй в конкурсе от Pink.ua и GARCIA JEANS
