YouTube представит новый ряд проверенных видео на своей домашней странице для тех, кто пытается найти правдивые и достоверные видео новости о продолжающейся истории с коронавирусом.
Исходя из списка авторитетных новостных агентств и местных органов здравоохранения, которые загружают свои материалы на YouTube, цель состоит в том, чтобы предоставить людям источник информации, который является более надежным, чем обычные видео по теме, загруженные случайными пользователями. Согласно YouTube, видео генерируется алгоритмически, и для выбора видео используются сотни различных сигналов. Эти сигналы включают в себя отношение к коронавирусу, новые видео и регион зрителя.
YouTube, как и другие организации, пытается бороться с дезинформацией во время беспрецедентного глобального кризиса в области здравоохранения. Заговорские видео, в которых ложно утверждается, что коронавирус вызван 5G-излучением, помимо других мистификаций, были загружены на платформу с момента начала вспышки в Ухане, в конце 2019 года. Новый коронавирус распространился, и объем новостей о пандемии продолжает усиливаться.
Другие социальные сети, такие как Facebook, Twitter, Snapchat и TikTok, ввели свои собственные методы борьбы с дезинформацией и поднятия авторитетных голосов. Некоторые из крупнейших технологических корпораций в Соединенных Штатах заявили, что они сформировали группу для борьбы с дезинформацией и мошенничеством, связанными с коронавирусом. В группу входят Facebook, Google, LinkedIn, Microsoft, Reddit, Twitter и YouTube.
В прошлом YouTube использовал подобные рубрики для повышения роликов, на которые могут положиться зрители, в том числе во время массовых новостных событий в мире. На главной странице также есть раздел "Срочные новости", который пользуется авторитетными голосами. Как ни странно, на полке, кажется, в основном содержались новости COVID-19 за последнюю неделю или около того.
Рубрика YouTube COVID-19 будет впервые запущена в 16 странах, включая США, Великобританию, Бразилию, Индию, Германию, Францию, Италию и Японию, начиная с этой недели. В ближайшие недели компания расширится на большее количество стран.
Источник: theverge.com
Екатерина Гетманцова
