
Ее имя точно тебе известно. Дарья Шаповалова — креативный директор Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, котрибьютор Style.com, видео-директор NowFashion.com и участник рейтинга Business of Fashion “500 самых влиятельных людей мира моды”. Накануне начала авторского курса лекций «10 секретов успеха в fashion» Дарья рассказала читательницам pink.ua о самых важных событиях в украинской моде за 2014 год, о необходимости образования в fashion-сфере, а также о перспективах молодых украинских дизайнеров на мировых подиумах.
Какие знаковые события этого года произошли в модной индустрии Украины? Какое самое яркое?
Пожалуй, я позволю себе сказать, что этот год для украинской моды стал переломным. На фоне нестабильной экономической ситуации в стране, дизайнеры успешно побеждали на международном рынке, показывая всему миру, что Украине есть, кем гордиться, что модная индустрия не подвержена кризису. Главное событие — это коктейль американского Vogue и компании LVMH в честь украинских дизайнеров Anna K, Anna October, Yasya Minochkina, Paskal, Andreeva и Leshchova в Париже в марте 2014 года, куда пришли Анна Винтур, Патрик Демаршелье, редакции главных журналов о моде, байеры Net-a-Porter, Opening Ceremony и других важнейших ритейлеров. Дальше — попадание двух дизайнеров Mercedes-Benz Kiev Fashion Days в шортлист премии LVMH. Paskal и Anna October участвовали в отборочном этапе наряду с уже известными мировыми звездами Jacquemus, HBA и StellaJean. Победа Yulia Yefimtchuk+ в престижном французском конкурсе Hyeres, откуда украинский дизайнер уехала со специальной премией от жюри Opening Ceremony Awards и закупкой байеров главного американского концепт-стора Opening Ceremony.
Впервые в этом году сразу два украинских дизайнера стали продаваться в самом главном мировом коцепт-сторе, парижском Colette. Paskal и Anna K. Anna K сделала по заказу владелицы магазина, Сары Андельман, специальную коллекцию и презентовала ее на коктейле в честь бренда в Париже. Несмотря на нестабильную ситуацию, на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days приезжали главные стрит-стайл фотографы мира, Адам Катц Зиндинг и Набиль Кенум, журналисты уровня главного редактора сайта Nowfashion.com Джессики Мишо и редактора сайта Vogue Россия Маши Поповой. Статьи об украинских дизайнерах облетели всю мировую прессу — от американского Vogue до Financial Times, а география продаж выросла в 10 раз. Мы провели два показа в Лондоне, открыли два шоурума в Париже, стали приглашенной нацией на престижной выставке Pitti «Ukraine: Guest Nation», и не оставили ни одного равнодушного модного эксперта — теперь весь мир моды знает, что в Украине живут и работают дизайнеры европейского уровня с огромным потенциалом. На этой ноте мы заканчиваем год, а уже вовсю планируем следующий.
С чего началась идея fashion-образования в Украине? Почему решили запустить целый образовательный проект Kiev Fashion Institute?
Нам важно собирать вокруг себя умных, молодых и активных людей, которые хотят работать в моде и развивать индустрию изнутри. Свой первый и единственный авторский курс я прочла в январе 2014 года, он имел невероятный успех — 30 человек с горящими глазами, которые стремились открыть для себя мир моды. Я работала с каждым из своих студентов, мне очень важно, чтобы ребята после моего курса вышли с четким пониманием того, как устроена модная индустрия. Я уверена, что украинской индустрии не хватает профессионалов, и я хочу их воспитывать. В этом и состоит главная миссия Kiev Fashion Institute — давать студентам возможность общаться с профессионалами, учиться у них и впоследствии идти и заниматься своими проектами. Согласитесь, что профессионалов на рынке не хватает.
Насколько события в Украине отразились на качестве набора студентов?
Повлияли в лучшую сторону, ведь на мой курс записались все те, кому это действительно было нужно. Лишних людей не было, именно поэтому мы достигли результата в том, что каждый студент остался абсолютно доволен результатом и ответил на те вопросы, с которыми пришел. Я всегда говорила своим студентам первого набора и буду говорить новым студентам о том, что я буду посвящать свое личное время каждому, чтобы добиться максимального результата. Помню, в январе был сильный снег, разгар революции, но мы каждый вечер собирались и строили свой новый мир — мир моды.
Многие из ваших выпускников уже успешны в модной индустрии, чего вы ждете от выпускников этого года?
Очень надеюсь найти достойных профессионалов в свою команду! :) Также ко мне обращаются очень многие издания, дизайнеры — всем нужны люди. Я буду рекомендовать самых талантливых студентов, ведь украинской модной индустрии не хватает свежей крови, которая и является двигателем моды. Конечно, жду того, что мы вместе придумаем кучу интересных проектов, которые впоследствии реализуем. Я буду делиться своим опытом — как, будучи из страны «вне модного цикла», можно добиться признания мирового модного сообщества.
Какие подвиги вы планируете совершать в следующем году?
У нас уже распланирована первая половина года вплоть до каждого дня пребывания в модных столицах. У дизайнеров пройдут показы за рубежом по обмену с неделями моды Mercedes-Benz — мы хотим открывать новые рынки продаж, уже сейчас мы готовим ряд презентаций с крупнейшими мировыми ритейлерами (еще несколько пройдут в этом году, ведь у нас есть еще целых 28 дней до конца 2014), у нас впервые будет открыт шоу-рум в Милане. Я обещаю, что следующий год будет не менее насыщенным на знаковые события для Mercedes-Benz Kiev Fashion Days и для дизайнеров, чем предыдущий! Ведь мы все вместе над этим работаем и получаем огромное удовольствие от общих побед.
Напомним также, что Дарья Шаповалова прочтет курс из 10 лекций «10 секретов успеха в fashion» уже совсем скоро — с 8.12 по 19.12.
Узнай подробнее на pink.ua, по телефону (063) 391 69 11, по электронной почте kievfashioninstitute@gmail.com или на странице Kiev Fashion Institut в Facebook.
Читай также о том, как Дарья Шаповалова стала одной из 500 самых важных личностей в мире моды по версии издания Business of Fashion, смотри фото с показов Mercedes-Benz Kiev Fashion Days весна-лето 2015 и backstage-фото.
Фотографии предоставлены пресс-службой MBKFD
