
Сапоги длиной выше колен, или ботфорты — одна из самых актуальных в наступившем сезоне моделей обуви. В моде самые разные варианты: из экзотической кожи или мягкой замши, на высоком каблуке и на плоской подошве, облегающие или свободные. Многие модели вдобавок декорированы шнуровкой, цепями или ремнями. К примеру, у Prabal Gurung или Chanel. Еще один модный тренд — ботфорты, которые оставляют часть щиколотки открытой и модели-трансформеры, в которых высокое голенище является съемным. Интересные модели можно видеть у тех же Prabal Gurung, а также у 3.1 Phillip Lim или, к примеру, на показе BCBG.
У Emilio Pucci платья и ансамбли с короткими шортами дополняются лаконичными ботфортами без декора — из благородной замши теплых, осенних оттенков. Если вы хотите носить высокие сапоги днем — стоит остановить выбор именно на таких простых моделях, без лишней вычурности. Длины и каблука здесь уже более, чем достаточно. Если все же хочется декора — стоит выбирать модели на плоском ходу или на низком массивном каблуке. Форма носка актуальна любая: как округлый, так и заостренный, и даже прямоугольный нос снова вернулся в моду.
Главное, что стоит помнить, решаясь на супермодные в этом сезоне ботфорты — это то, что стоит быть крайне осторожной с подбором к ним остальной одежды. Здесь легко «пересолить» и сделать образ чересчур вычурным и неуместным. Поэтому сочетайте ботфорты с вещами свободного кроя, избегайте облегающих силуэтов и декольте, будьте аккуратнее с крупными украшениями. К замшевым ботфортам лучшая компания — к примеру, свободное и теплое платье-свитер в сочетании с не менее актуальным пальто-кейп и, по желанию, мягкой шляпой с широкими полями. Так мы получим непринужденный и всегда актуальный образ в стиле бохо-шик, моду на который ввели в свое время близняшки Мэри-Кейт и Эшли Олсен.
