
Отправляемся в путешествие — наш travel-автор Свята Максимчук на этот раз побывала в Тель-Авиве и с удовольствием делится с тобой подробностями. Читаем о вкусностях в городе, завидуем Святе и планируем гастротур :)
Город напомнил мне сразу двух любимцев — Нью-Йорк и Майами. Полоса 11-километрового пляжа, демократичность в поведении и внешнем виде, смесь религий и традиций, свежие морепродукты и культ еды, шум ночной жизни — все это TLV (Тель-Авив). Сегодня я спою оду гастрономической составляющей этого города, а именно — ресторанам с open kitchen. Это такая маркетинговая фишка, когда клиенты могут наблюдать, как именно готовятся для них блюда. Заведения с такой концепцией очень популярны за границей и набирают обороты в Украине. Во-первых, такая открытость внушает доверие. Во-вторых, это делает посещение ресторана увлекательным. Итак, летим в Тель-Авив за вкусными впечатлениями!
Небольшое отступление. Для душевного и комфортного нахождения в городе рекомендую остановится в Bell Boutique and Spa Hotel. Я всегда отдаю предпочтение маленьким бутик-отелям с душой и одновременно являюсь противницей однотипных сетевых брендовых. Удачное расположение в центре города с доступом к лучшим барам и ресторанам, 1 минута ходьбы до набережной и пляжа, терраса для солнечных процедур на крыше с видом на Средиземное море, SPA с хаммамом и соляной комнатой являются явными достоинствами отеля.
Проголодавшись после прогулки по Старому Яффо, спустись к порту и перекуси в Rokach Yam. Заведение находится в помещении, напоминающем амбар. И в этом весь изюм :) Невероятное количество средиземноморских закусок из утреннего улова, но мой выбор пал на кальмаров — просто пальчики оближешь! Подсматривая, что едят мои соседи по барной стойке, могу констатировать — готовят только свежак, можно полагаться на совет повара, если ничего не смыслишь в морских гадах.
Warehouse 1 — Jaffa Port | Jaffa Port Market, Тель-Авив, Израиль
В другой части набережной после прогулки вдоль моря можно пообедать в Kitchen Market. Ресторан находится на втором этаже фермерского рынка — это мне очень понравилось. Глаз радуется, когда идешь между рядами с налитыми овощами и фруктами, вдыхаешь свежесть зелени, специй, аж аппетит просыпается! К тому же это рационально — у повара всегда все ингредиенты под рукой. Аутентичная кухня, красивая подача. Милая изысканность по-домашнему — ромашки на деревянном столе с видом на море.
Hanger 12 Tlv Port | Nemal Tel Aviv hangar #12, Тель-Авив, Израиль
Для позднего ужина мне посоветовали Tzfon Abraxas — это заведение местного Димы Борисова :) Владельца зовут Эйяль Шани, он популярнейший в Израиле кулинар, владелец ресторанов и ведущий телепередачи «МастерШеф». Его ноу-хау — креативность с помидорами (как бы смешно и странно это не звучало). К слову, именно в Израиле вывели сорт черри. Заведение шумное, с громкой музыкой, эксцентричными гостями, вкуснейшей едой и простыми манерами. Вместо скатерти — пергамент, хлеб ломают руками и тут же макают в сочные соусы блюд. Я осталась в восторге от запеченной цветной капусты, тающей во рту!
Lilinblum 40, Rothchild Qtr, Тель-Авив, Израиль
А еще в Тель-Авиве красивейшие закаты, 333 солнечных дня в году и самолеты из Киева летают каждый день.Желаю читательницам pink.ua влюбиться в этот город так, как это неожиданно произошло со мной!
Фотографии предоставлены Святославой Максимчук
