
Архитекторы, дизайнеры и художники студии leqb в курсе всех модных тенденций — эти ребята в авангарде. Живут днем сегодняшним. Но безусловно, они легко оперируют любыми стилистическими приемами и по желанию клиента создадут намеренно исторический или характерный интерьер.
Главная задача студии — быть медиатором между туманной нестройной идеей клиента и ее гармоничным, грамотным с технологической точки зрения воплощением. Довести идею до совершенства и подарить заказчику интерьер или даже целое строение, которым можно будет гордиться и которые будет нести подробную информацию о пространстве — будь то квартира, офис или ресторан — и его владельцах, разумеется.
Каждый клиент — уникальный. Подход к работе, начиная от проекта и вплоть до завершающих мелочей в отделке интерьера, — каждый раз нестандартный. Учесть все детали и нюансы, понять заказчика, успокоить капризного клиента, убедить осторожного и обуздать чрезмерного фантазера — со всеми этими задачами leqb легко справляется.
Студия архитектуры и дизайна leqb architects — это команда квалифицированных мечтателей и трудолюбивых перфекционистов. Профессионалов с большим опытом, чистым вкусом и смелостью браться за реализацию любых идей заказчика, даже самых сырых. Мировоззрение и философия leqb — баланс эстетики, гармонии, классических канонов, исторического опыта и новейших трендов.
На вопросы Pink о философии leqb и тонкостях работы с клиентом ответил Станислав Каминский.
Расскажите, важно ли для вас, с кем работать? Людьми, похожими на вас, которых понимаете с полуслова. Или наоборот, интересно настраиваться на совершенно отличную волну? Проникаться людьми с совершенно иной картиной мира?
В принципе, мы готовы работать со всеми, кто обратится к нам, но, конечно, всегда есть желание сотрудничать с клиентами, которые понимают и чувствуют наш стиль. С такими людьми работать намного проще и интереснее, поскольку нам предоставляется возможность воплотить наши дизайнерские идеи в реальность. К сожалению, такие клиенты попадаются не часто и их совсем не много.
Вы станете воплощать в жизнь дизайн, которой вам лично не кажется хорошим и вовсе не нравится? Или, несмотря ни на что, попытаетесь откорректировать идеи клиента и убедить его принять «вкусную концепцию»?
Обычно к нам приходят люди, которых вроде бы и интересуют индивидуальные дизайнерские решения, но когда начинается разработка проекта, мы сталкиваемся с постоянными корректировками и вмешательством заказчика — например, изменить дизайн, добавить каких-то невероятных цветов. Мы всегда прислушиваемся к пожеланиям и требованиям наших клиентов, поскольку это их деньги и мы разрабатываем дизайн для них. После таких случаев мы начинаем понимать, что львиная часть нашей работы заключается в общении с заказчиком. Истинная радость — когда наших умений построить диалог хватает на то, чтобы убедить клиента принять уникальное и современное дизайнерское решение. Только продвинутый дизайнер и архитектор знает последние тренды, и все время находит новые идеи для проектов, используя мировые веяния архитектурной моды, а потому готов вести такой диалог.
Конечно, были единичные случаи, когда заказчик находил такие решения, которые даже нам не пришли в голову, было, помним, очень неловко… Но, несмотря на это, не стыдились и принимали их идеи, ведь от этого в выигрыше был и проект, и мы, и заказчик.
Что в работе с людьми для вас самое сложное? С какими ситуациями научились справляться?
Мы стараемся быть гибкими, требовательными и справедливыми и к себе, и к клиенту. Были моменты, когда не хотелось браться за проект из-за нудного (мягко говоря) заказчика, поскольку заранее казалось, что из этого ничего не получится, а в конце только испортим себе нервы. В итоге после неоднократных совещаний и долгих увещеваний клиента переубеждали его принять концепцию довольно интересного проекта, с которым хотелось работать. В конце мы получали замечательный результат и (что самое главное) довольного клиента, с которым даже продолжали сотрудничать.
Что движет вами в работе с клиентом? Тренды? Ваше видение? Или вкус клиента?
Наша основная задача — это сделать конфетку даже из плохих решений, убеждая клиента и доказывая это конструктивным языком. Если это не получается сделать, то, к сожалению, дизайнеру будет несладко работать в этой сфере. Получается, что основной двигатель — делать свою работу профессионально и хорошо. Всегда. И с любым клиентом.
Подробнее на сайте студии архитектуры и дизайна leqb architects
