
Любовь не запланируешь, но предсказать, будет ли удачным твой роман, ты после прочтения этой статьи точно сможешь :). Читай 5 признаков того, что ты готова к счастливым отношениям. А если что-то вдруг пойдет не так — теперь ты знаешь, как все исправить.
Твоя жизнь наполнена
Пусть новая влюбленность станет приятным дополнением к твоей и без того насыщенной жизни. Ты занята любимой работой, с энтузиазмом учишься чему-то новому, встречаешься с друзьями и находишь кучу других увлекательных занятий. Не получилось куда-то пойти или с кем-то встретиться – что ж, есть пара вариантов на замену, не менее прекрасных.
Когда ты начинаешь отношения, чтобы заткнуть внутреннюю пустоту и заполнить бесцельно проходящее время, они становятся костылем, без которого ты вскоре не сможешь обойтись. А ощущение страха, что все закончится, приведет тебя к желанию тотально контролировать своего партнера. Чем он занят и почему не позвонил – не самые увлекательные мысли, которые будут навязчиво крутиться в голове помимо твоей воли.
Слишком высокая значимость отношений с твоей стороны и низкая – со стороны партнера, быстро приведет тебя к унылой любовной зависимости. Ваша ценность друг для друга должна быть примерно одинаковой, так что в начале отношений держи свои девичьи грезы в узде. Не стоит мысленно выходит замуж за каждого симпатичного парня, который пригласил тебя на чашечку кофе. Пусть он делает шаги навстречу, а ты одобрительно улыбайся, давая понять, что тебе это нравится. Так ты будешь постепенно продвигаться в отношениях, не претендуя на то, чтобы удушающе заполнить собой все жизненное пространство другого человека. Это пугает и заставляет моментально отдаляться, а то и рвать отношения.
Ты владеешь тайным боевым искусством — быть женщиной
Если ты думаешь, что высшее образование заменяет туфли на каблуках, или что чулки – часть бордельной амуниции, советуем тебе срочно передумать. Это такие же стереотипы, как и все остальные. И пожалуйста, не начинай про объективацию. Все эти женские штучки и прочие декольте – оружие, которое подарили девушкам мода, чтобы подчеркнуть то, что дала им природа. Это производит впечатление на мужчин, и это факт. На любых мужчин. И ты должна уметь этим пользоваться. Когда тебе это нужно.
Это не значит, что слово «вульгарность» должно перестать для тебя существовать. Мозги еще никто не отменял – эротический полунамек не нужно путать с порностар-стайлом. Но если ты хочешь встретить мужчину своей мечты, хотя бы подскажи окружающим, что ты не прочь пофлиртовать. Создай недвусмысленный женственный образ, это привлечет гораздо больше ценителей, чем твой продуманный до мелочей унисекс-лук. Чем больше выбор, тем лучше. Потом отсеешь :)
Ты понимаешь, чего хочешь
У любви много разнообразных форм, и легкий роман, который закончится вместе с последним днем лета – тоже ведь вполне себе отношения. Но если твои планы не распространяются дальше, чем на три месяца, не выноси ему мозг тонкостями твоей душевной организации. Займись лучше делом. Прогулки, секс, кино и поцелуи – это все, что нужно. Ну и что, что он не знает, кто написал «Улисса», зато у него таааакое тело!
Другое дело, если ты поняла, что твой новый знакомый «интересен-тебе-как-личность», и ты не прочь развить отношения. Тогда есть смысл беседовать о вечном, находя точки соприкосновения во взглядах на жизнь, а в мелких несовпадениях включить расфокус. Его уши не в твоем вкусе? Он боится пауков, даже если они маленькие? Одевается не так, как тебе хотелось бы? Поверь, девушки приходят и уходят, а форма ушей, фобии и серые джемперы – навсегда. Прими это и не пытайся изменить. Или, если это принципиально, найди кого-то с идеальными ушами.
Хочешь счастливых отношений? Позволить другому быть собой – единственно возможный способ.
Ты умеешь говорить «нет»
Умение уступать – великое умение, но оно не равно необходимости прогибаться перед кем-то в ущерб себе. Не делай того, чего не хочешь делать, из страха потери отношений, из нежелания ссориться или по каким-то другим причинам.
Выбери для своего «нет» верный тон. И это точно не претензия. В обсуждении ситуации, которая тебя не устраивает, используй местоимение «я» и избегай обвинительного «ты». Формулируй четко и ясно, без этого вот «обиделась-но-на-что-не-скажу». Если, конечно, ты хочешь получить результат, а не просто оттоптаться на собеседнике.
Обозначить то, что для тебя недопустимо или просто нежелательно – необходимое условие гармоничных отношений. Будь готова работать над тем, чтобы получать от них удовлетворение, но терпеть то, что тебе не нравится – нельзя.
Словесное унижение, направленное на подрыв твоей самооценки, оскорбления, рукоприкладство, секс по принуждению – это веские поводы сбежать как можно скорей. Такому поведению партнера нет оправданий, даже если в моменты просветления он клянется, что любит тебя.
Ты умеешь хвалить
Позволить мужчине быть главным, заботиться, защищать, решать проблемы – один из верных способов дать ему почувствовать силу своего предназначения – ну разве не этим мужчины занимаются уже сорок тысяч лет? Они под это заточены. Конкурировать и побеждать – их главное стремление. Но в нем и их главная слабость – если ты проиграл, ты лузер, и это страшно. Хвали и восхищайся, и ты дашь своему мужчине силу. Не нужно льстить и выдавливать из себя неискренние комплименты. Просто говори о том, что чувствуешь, о том, что тебе нравится в нем, благодари и свети взглядом. Поверь, эффект превзойдет все твои ожидания.
Необходимость восхищаться часто вызывает у девушек трудности. Мы боимся перехвалить, и часто сами норовим вступить в конкуренцию с мужчинами — все эти горящие избы, скачущие кони… Остановись. Расслабься, подыши, почувствуй, что быть мягкой и слабой иногда о-очень приятно. И почти не требует усилий. Мы же под это заточены :)
Комментирует Павел Михлин, медицинский психолог, семейный психолог, гештальт-терапевт, тренер Московского Гештальт Института:
Добавлю, что всё перечисленное должно быть не умением, а твоей естественной частью, опирающейся на природную женскую чувствительность и направленной на того, с кем хочется отношений. Без неё, сколько себя ни сдерживай приобретённым умением, увидела горящую избу — и в огонь. Коня на скаку – под копыта. Хотела похвалить – застыдила. Всё сама, сама, сама. А любовная история — это всегда история чувств двоих.
Читай на pink.ua: мужская точка зрения: об отношениях и знакомствах
