
На то, чтобы влюбиться, чаще всего уходит немного времени. И усилий мы не прикладываем никаких, отдаваясь во власть чувствам. Но стоит въехать в одну квартиру или отпраздновать годовщину отношений, как в диалогах появляются фразы на тему «я устал».
Желание – прежде всего сексуальное, поддерживать нужно. А там и желание жить друг с другом не пропадёт. Но наши влечения непредсказуемы, и не всегда мы можем ими управлять. Как же быть?
Если неукротимое либидо не поддаётся воспитанию, то нельзя забывать о заботе о ближнем. Любовь начинается не только с бессознательного эротического влечения, но и поддерживается реальными действиями. Важно интересоваться внутренней жизнью партнёра, его мыслями и делами, быть ближе и ни в коем случае не отдаляться – несмотря на иллюзорную рутину. Мы в ответе за того, кого приручили.
Жестокая действительность: где нет желания, там нет любви. Одно дело, когда вам по 60 лет и вы мило целуетесь на лавочке, но другое – когда вы испытываете желание, но не к своему партнёру. Увы, одним общением сыт не будешь. Поэтому искать страсть там, где её не было, смысла нет – просто отпустите друг друга.
К слову, желание всегда рождает иллюзию. Когда появляется влечение, разум не хочет замечать действительные черты характера мужчины. Мы считаем, что нашли родственную душу, хотя видим себя через него, а его – как дополнение к себе. И только спустя неделю-другую начинаем обнаруживать отличия и понимать, до чего же мы с ним чужие.
Часто прозрение приводит к разрыву, но иногда люди отвлекаются от сексуального влечения и начинают действительно узнавать друг друга. И, чем чёрт не шутит, действительно любить. Приятная редкость, как секс с незнакомцем – переспали после бокала вина, но за завтраком разговорились и назначили второе, но уже настоящее свидание.
Перестать вдруг желать того, кто рядом – тоже можно. И частота занятий сексом – не всегда показатель прочности пары. Все мы устаём, переживаем конфликты, болеем и так далее. Но если причины отказа – злость, необоснованные задержки на работе, бытовые проблемы, то стоит разобраться в себе. Каждому, так как счастливый человек не прочь стать ещё счастливее, приобняв полуобнажённую пассию.
Что делать?
Ничего откровенно-сексуального – проблема решается на более высоком уровне. Пока растерянные остывшие скупают секс-игрушки, мы находим правильный выход и занимаемся совместным творчеством. Ходим на выставки, инсталляции, концерты, выступления поэтов. В оперу или на футбол – круг интересов у каждого разный, но он обязательно должен объединять двоих.
Чтоб вернуть желание и сохранить отношения, мы больше общаемся, спорим, аргументируем. Мы развиваемся и совершенствуемся. Вот и всё.
Никакой дорогущий комплект белья не заставит людей завестись, когда они скучны и не интересны друг другу.
