Красота без ограничений: истории о свободе и принятии себяМысли вслух о барьерах в сознании людей и желании помочь в преодолении этих искусственно выстроенных границ. Красивые женщины откровенно рассказывают о своём пути.

УЛЯНА ПЧОЛКІНА

В 2005 році сталося ДТП, в якому Уляна отримала травму хребта.

У всіх твоїх інтерв’ю з першого слова відчуваєш твою впевненість та силу. Ти розповідаєш, що любиш боротися зі своїми страхами, йти їм назустріч. Такий характер – це набута риса чи від народження? Я в півтора роки вже мала свою думку, вирішувала, що я буду вдягати. Людина приходить в цей світ зі своїм характером, з набором цінностей. А наші батьки просто коригують це вихованням. Хтось може бути добрим, веселим, співчутливим, але, наприклад, некоректно спілкується через пробіл у вихованні. Це можна виправити. Але якщо людина хороша, то вона хороша й навпаки. Після травми я дуже добре відчуваю енергетику оточуючих.

Які наразі у тебе актуальні проекти? Чи працюєш ти зараз телеведучою?

В процесі постійної біганини перестаєш усвідомлювати свій напрямок та мету. Тому зараз я дала собі часу трошки відпочити, зрозуміти свої бажання та цілі. З каналу News One я пішла ще минулої осені. Це було моє внутрішнє рішення, я зрозуміла, що там я все сказала. Телебачення з’явилось в моєму житті раптово й ніколи не було для мене чимось неймовірним. Я прийшла туди реалізованою, з купою своїх проектів й справ. Але це шалений досвід, і я вдячна всій команді каналу. Так сталось, що, не відпочивши, я пішла працювати виконавчим директором Благодійного Фонду Порошенка. Тепер я розумію, що це було великою помилкою, так як сили та енергії не вистачило для такої шаленої роботи, тому я залишила цю посаду. До речі, коли прийшла у Фонд, у Facebook, коли про це оголосили офіційно, люди мене розірвали на шматки. Це був жах. На нервах я собі навіть зламала зуб уві сні. Ще у мене був проект на телебаченні про медичну реформу. Я себе спробувала як ведуча прямого ефіру. Це теж неймовірний для мене досвіді тепер я знаю — я можу.

Давай поговоримо про табір активної реабілітації.

Цей табір – це те, чим я власне й живу, той пункт, який змінив моє життя. Через два роки після моєї травми я потрапила до табору активної реабілітації. Попри те, що я туди приїхала досить активною, все одно була вражена тою діяльністю й одразу все для себе зрозуміла. Мої друзі з інвалідністю та знайомі завжди спонукали бути більш самостійною, діяльною. Але саме в таборі я зрозуміла, що перш за все я – Уляна, людина, а не інвалід 1 групи. Мені ніхто нічого не винен. Тільки я можу змінити своє життя. Всі інструктори в наших таборах – це люди, які мають схожі з моєю та інших учасників травми, вони також пересуваються на колясках. Тому ми власним прикладом показуємо, що все можливо, якщо ти береш відповідальність за себе сам.

Які психологічні бар’єри існують у людей, що заважають відчувати себе впевнено та самостійно?

В голові купа відмовок та страхів. Я це бачу по людям в нашому таборі. Адже більшість починає розмову з озвучення проблем, розповідаючи, що вони не самостійні й не можуть приїхати без групи підтримки: батьків, чоловіка чи дружини. Так, багато чому доводиться вчитися. Але, саме для цього ми і збираємо таких людей і відсутність близьких є обов'язковою умовою. Наша мета — навчити самостійності й брати на себе відповідальність за своє життя. Я абсолютно не розумію людей, які по десять років збирають гроші на операції та реабілітації, недоведені експерименти, щоб встати на ніжки. Вони втрачають квартиру, машину, врешті решт, десять і більше років свого життя. Направду людині мають дати одразу адекватну оцінку їхнього стану, якщо немає суттєвих змін, то потрібно направити свої сили на адаптацію, а не лікування. Я перші два роки намагалась ходити, але мені було складно бути самостійною при таких умовах, тому я прийняла принципове рішення — пересуватися сидячи, бути незалежною.

Мої друзі з інвалідністю та знайомі завжди спонукали бути більш самостійною, діяльною. Але саме в таборі я зрозуміла, що перш за все я – Уляна, людина, а не інвалід 1 групи.

А яку роль грають близькі родичі людей з інвалідністю для їхньої реабілітації, як допомагають стати їм більш самостійними?

Найголовнішу. В нас люблять гіперопіку. Людям не дають шансу бути самостійними, їх закохують, залюлюкують, тому вони стають абсолютно безпорадними в побуті і взагалі нічого за себе не вирішують. Наведу такий приклад — якщо я прийду до поліклініки з кимось, то лікар, який мене не знає, буде розмовляти з моїм супроводжуючим, ніби я не розумію, бо для них я нічого не вирішую за себе. Ті, хто мене хоч раз бачили, знають, що не треба так робити. Я вже мовчу про інтимні та делікатні моменти, які чомусь не враховуються лікарями та іншим медичним персоналом. Стираються всі межі. Я завжди наголошую на тому, що саме оточення робить з нас немічних, які нічого не можуть і не хочуть, впадають в депресію. Тобто, працювати потрібно ще й з родичами і не поверхнево.

У психології виокремлюють п’ять етапів проходження горя: заперечення, гнів, компроміс, депресія, прийняття. Як ти проходила ці етапи?

Звичайно, в мене була агресія, звинувачення себе, всіх оточуючих. Мама взагалі другий раз мене народила. Я їй дуже вдячна за все й шкодую, що була настільки агресивною — в мене з дитинства досить запальний характер. У той час я навіть не могла сидіти, певний час не працювали руки. Я – доросла жінка, а мене годують з ложечки, їжа тече по всьому обличчю. Це був найбільш жахливий період в моєму житті. Ця залежність мене вбивала. Перша моя реакція — це накласти на себе руки. Поставив мізки на місце брат. Він тоді вже був на кардіостимуляторі й сказав: "Я знаю, що можу померти в будь-який момент, ти не маєш права так робити. Якщо ти тут і я тут, значить, поки що ти не все сказала та зробила. Ти не маєш права вирішувати». І власне він тоді заклав всі головні для мене життєві принципи. На жаль, його вже немає з нами. Звичайно, коли я вийшла перший раз на колясці на вулицю біля лікарні, я повернулась назад в істериці. У той період я набрала 20 кілограмів зайвої ваги. Ви тільки уявіть мене, жахлива лікарняна коляска, мамині речі, спортивні штани й розтягнутий светр. Знаєте, така нещасна хвора дівчина, справжній інвалід у поганому сенсі. Але поступово все змінилось. У мене дуже круті друзі, які постійно мене підтримували. Запрошували в кіно, не чекаючи на мою відповідь, просто приїжджали й забирали мене. В моє оточення потрапляли люди, які були для мене стимуляторами та мотиваторами. І воно насправді працює.

Що, наприклад, я можу зробити для того, щоб більше інформувати суспільство, щоб допомогти адаптуватися людям з інвалідністю?

Ти вже це робиш, коли ми спілкуємось. В ідеалі інформуванням мала б займатися держава. Починати варто з простого — правильно подавати інформацію. Наприклад, дуже часто в медіа, нас або героїзують, або висвітлюють як
жертв. Колеги, якщо ж ви висвітлюєте спортивний захід, то розповідайте про спортсменів, а не про “інвалідів”. І вони
не герої через те, що займаються спортом — вони спортсмени. Позитивні зміни, попри все, відбуваються - тринадцять років тому з дому неможливо було вийти. Багато чого змінилося до Євро-2012, Євробачення. І якісних активістів з'являється більше. Ще зовсім нещодавно всі вимагали пільг, пенсій тощо, а вже зараз можна спостерігати за новою генерацією людей з інвалідністю, які говорять перш за все про те, що я людина, громадянин України, я маю рівні права на роботу, на навчання, на дозвілля і на все інше. Від держави потрібно вимагати створення справді рівних можливостей для всіх, підготовку якісних спеціалістів з реабілітації тощо, а також не зайвим буде нагаду-вання самим людям з інвалідністю, що для того, щоб адаптуватися до свого стану потрібно не тільки нарікати і чекати чогось, але й самим постійно вдосконалюватися і шукати шляхи вирішення своїх питань. Щоб виграти в лотерею потрібно хоча б придбати квиток.

АЛЕКСАНДРА КУТАС

Родовая травма вследствие врачебной ошибки.

Александра, расскажи о проектах, над которыми ты сегодня работаешь. На днях я узнала, что прошла отбор на программу бизнес- инкубатора для предпринима-телей технологических стартапов. Поэтому сейчас я готовлюсь к переезду в Лондон, и это самый масштабный проект для меня на сегодня. Программа рассчитана на девять месяцев, и я — единственная и первая украинка среди участников со всего мира. Вроде бы это совершенно новый опыт для меня. Но, с другой стороны, вся моя модельная карьера — это тоже своего рода стартап: создавать предложение на рынке, на котором до этого даже не существовало такой потребности.

После твоих успехов в fashion-индустрии, работы в Нью-Йорке, сотрудничества с брендом Tommy Hilfiger, статей и интервью в изданиях с мировым именем, эфиров на ТВ сложно представить, что тебе в этой сфере еще интересно. Нет ли ощущения, что ты все сказала?

У меня были периоды, когда казалось, что все сделала. Но любую деятельность можно видоизменять. Мне интересно принимать вызовы и делать то, чего никогда раньше не де-лала. Например, сняться в кино, есть как минимум три роли, которые я бы хотела попробовать. Недавно завершили съемки над фэшн-видео: где я была креативным продюсером и сама снималась в нем, сейчас готовимся выпустить его в мир. Это очень важная для меня работа, поэтому я хочу, чтобы заложенный в ней месседж был по-настоящему понят.

Читая твои интервью, я поняла, что ты человек, который постоянно торопится, бо-ится упустить что-то важное, в вечном движении. Вот только сейчас, когда ты начала рассказывать о своей видеоработе, я увидела тебя другой.

Да, сейчас я не тороплюсь по многим причинам. Это связано и со страхом тоже. Все-таки это серьезная творческая амбиция. Я во многих своих съемках выступала креативным продюсером, но здесь полностью моя ответственность. Если все получится, то это будет не менее масштабная работа, чем та, что мы делали с Федором Возиановым. В одном интервью ты рассказывала, что в восемь лет сказала папе: "Знаешь, я не хочу потратить всю свою жизнь на то, чтобы бороться и пытаться изменить то, какая я есть. Я хочу жить и наслаждаться жизнью. Такой, какая она есть сейчас".

После чего вдруг пришли такие мысли в голову ребенку?

Понятия не имею. Мне иногда кажется, что в детстве есть какая-то особая мудрость. Мне говорят о том, что сейчас я очень смелая и сильная. Я была жутко скромным и стесни-тельным ребенком, боялась поднять руку на уроке и переживала по этом поводу стресс. Как из той девочки получилась Александра, которая в Лондоне спокойно подходит и разговаривает с лордом Бейтсом и министрами. Это был длинный путь. Можно ли было жить по-другому? Конечно. Можно было бы жить в какой-то степени легче. Но ежедневно при-ходится делать выбор, выбирать новые вызовы и я уже по-другому не умею. Одно из самых больших открытий в моей жизни — осознание того, что твоя правда и твои желания могут меняться, и это не делает менее значимым то, что ты делал до этого. Когда я училась на психолога, я действительно хотела быть психологом и делала все для того, чтобы получить эти знания. Это было правдой, и я не врала себе в тот момент.

Можно ли сказать, что это образование психолога для тебя прежде всего инструмент для работы с собой?

Я очень хотела быть психологом с 13 лет. Мне казалось, это так круто — иметь свой кабинет, слушать истории людей, утопая в мягких креслах, заваривать чай. При этом моей мотивацией было: "Я очень хочу понимать людей". Я никогда не говорила, что хочу помогать людям. На мой взгляд, это было бы самоуверенно и отчасти самонадеянно так говорить. А вот понимание — это уже огромная помощь.

Ты себя чувствуешь понятой?

У меня очень интересные отношения с самой с собой. Последние семь лет я практически беспрерывно была в отношениях с кем-то. И вот только в этом году впервые в жизни начался период абсолютно самостоятельной и независимой от всех жизни. Это очень важный и сложный период в жизни каждого человека, когда ты уже не с родителями, но и еще не создал свою семью. И в этот момент ты многое узнаешь о себе. Например, учишься заботиться о себе. Я учусь быть доброй к себе, быть внимательным и поддерживающим другом для себя. Когда переехала в Киев, начала задавать себе вопрос: "Ну и что дальше? Что ты теперь сможешь самостоятельно сделать со своей жизнью?" И в этом не было ни любви к себе, ни поддержки. Очень легко себя любить, когда ты победитель и зайка. А когда ты допускаешь ошибку или что-то идет не так, когда окружающие тебя попускают, тогда относиться к себе с пониманием намного сложнее. Вся моя жизнь, страна, окружение всегда учило меня тому, что я неспособна быть независимой. И как будто я должна рассыпаться, если вокруг не будет людей. И это порождает перманентное чувство зависимости. Но так не должно быть. И сейчас у меня формируется более здоровое к этому отношение. Конечно, мне нужны люди. Но при этом я знаю, что я могу справляться самостоятельно. Это качественно другое осознание твоих отношений с этим миром.

ИРИНА МИТИНА

27 октября 2008 года. В следствие ДТП,(пассажир)Травма позвоночника, шейного от-дела С4~С6, Взрывной оскольчатый перелом 4-го позвонка, с полной заменой его на титановый кейдж, тетраплегия конечностей.

Ира, невозможно не обратить внимание на картины в твоем доме. Скажи, как ты начала писать картины?

Мне кажется, это мое призвание. Все эти годы чувствовала, что мне чего-то не хватает. Чтобы встать, необходима длительная реабилитация. До 2014 года я могла ездить в реабилитационный центр — цены были доступные. А сейчас это моя мечта. Поэтому только дома разминаюсь. Я очень скованна своей не- подвижностью, но всегда возникало желание самовыразиться. Я ощущала в себе потенциал, который необходимо было распознать. Однажды я увидела практически полностью парализованную девочку, которая писала картины ртом. Для меня это стало сигналом, и я попробовала привязать карандаш к моей руке, которая может шевелиться. Написала какую-то несуразицу, попробовала написать буквы. На следующий день я попросила купить мне гуашь и вместо карандаша привязала к руке кисточку. В тот день я поняла, что смогу рисовать.

Как складывается судьба твоих работ после того, как ты их завершаешь?

Сначала я выложила свои картины в Facebook, мне интересно было услышать мнение своих друзей, подписчиков. Спасибо им за поддержку, их слова стали для меня дополнительным стимулом. Сейчас я собираю картины для выставки. В ноябре в музее Истории Киева мы планируем ее открыть, пригласить гостей, прессу. Приглашаю и вас.

Что еще изменилось в твоем отношении к жизни, к людям, к ценностям после травмы?

Все изменилось. Больше всего я теперь ценю время. В одну секунду хочется сделать все. Сегодня для меня имеют огромное значение детали, которые я раньше не замечала. Я стараюсь прожить осознанно каждое мгновение. Выезд на улицу, общение с людьми, наблю-дение за насекомыми или животными — все это составляет палитру моей жизни. Люди живут и не ценят то, что имеют. К сожалению, я тоже так раньше жила.

Можно ли сказать, что, рассказывая свою историю, ты своего рода помогаешь и себе, проходишь психологическую терапию?

Да, так и происходит. Поддерживая других, я вдохновляюсь и черпаю новые силы, опять же, для помощи окружающим. Даже малейшее содействие кому-то меня невероятно заряжает и дает право думать, что я способна вести за собой людей. Пусть для кого-то это по-кажется маленькими свершениями, но для нас — это рекорды и победы, это жизнь.

Ты — спортсменка, тяжелоатлетка. С одной стороны, у тебя спортивная закалка, которая должна помогать и настраивать. С другой стороны, ты — человек, который привык к активной деятельности и постоянному движению, и вдруг оказалась неподвижной. Что перевешивает в процессе восстановления: сила воли спортсмена или злость и обида?

Когда произошла авария, поняла, что так хочу жить, что готова на все. Верила, что буду жить, буду идти. Я изнутри чувствовала, что не могу тратить силы на пустые переживания, обиды, на жалость к себе. Вячеслав настроил меня только на позитив. Мой спортивный опыт сыграл огромную положительную роль в моем процессе восстановления. Конечно, изначально в моей голове возникали вопросы: "За что и почему?" Но я не имею никакого морального права подвести людей, которые были все это время со мной, которые вложили в меня не только деньги, но и силы, любовь, веру.

А сколько прошло времени с того момента, когда ты стала так относиться к ситуации, приняла себя?

Год я рисую и год я в таком состоянии. То есть тебя больше мучили вопросы самореализации? Да, все эти годы я просила Вселенную подсказать мне, дать ответ на этот вопрос. Я такой человек, что не могу бездействовать, поэтому меня это угнетало. Сегодня я понимаю, что нужна этому миру. Моя задача – мотивировать и вдохновлять. Я очень хочу приезжать к таким же людям, которые прикованы к креслу, к одиноким и помочь им найти себя.

Что бы ты посоветовала людям, которые оказались в подобной ситуации? С чего начинать процесс адаптации?

Надо собраться всеми силами и верить в себя. Еще необходимо определить свою цель. Моей первой цель было восстановление. Сегодня это еще и самореализация. Встанешь ты или нет, неизвестно, как Бог даст. Но просто лежать и ничего не делать — нельзя, это крах. Я всем советую найти себя в чем-то, пробовать, искать.

ТАТЬЯНА ВОРОТИЛИНА

4 августа 2015 года переехал грузовик. Скальпированная рана, полностью сорвана кожа от середины колена вниз, оторвана пятка и три пальца, сорвана вся кожа о стопы, вырвана часть икроножной.

Ты сегодня принимала участие в очередном забеге. Как для себя определяешь участие в том или ином спортивном мероприятии?

Все зависит от дистанции, места и организаторов. Всегда хочется участвовать в чем-то идейном, массовом, красивом. В прошлом году 2 декабря я пробежала первые десять километров. После этого, хвастаясь другу своим достижением, замахнулась на двадцатку и зарегистрировалась сразу на полумарафон в Одессе. И потом уже в моем списке появились все остальные города. Знаешь, когда нравится город, у меня возникает дикое желание побегать в нем – так было со Львовом, обожаю его.

Сколько прошло времени после травмы, когда ты пробежала первую дистанцию?

Грузовик меня переехал 4 августа 2015 года, а ногу мне отрезали 19 октября 2016 года. Все это время я искала врачей, которые смогут качественно отрезать ногу. Первые десять метров я пробежала в апреле 2017 года, первый километр пробежала 17 мая 2017 года. А первый полумарафон — 18 марта 2018 года.

Складывается впечатление, что ты очень быстро принимаешь решения.

Все зависит от ситуации. Если вопрос касается моих личных взаимоотношений с людьми, то я очень долго принимаю решения. А если речь идет о технических моментах, то все происходит достаточно быстро. Если на мою ситуацию посмотреть здраво и оценить ее логически, то здесь все понятно. При аварии мне полностью сорвало кожу от середины колена и полностью сорвало кожу со стопы. А кожа на стопе достаточно уникальна по своей природе: на один кубический сантиметр она способна выдерживать нагрузку в двадцать килограммов. А остальная кожа на теле выдерживает всего четыреста граммов на один кубический сантиметр. Мне тогда пересадили кожу с бедра, и на стопу в том числе. К тому же у меня не было мяса на стопе. А теперь элементарный расчет: как на таком можно ходить? Это невозможно технически. На данный момент не научились выращивать кожу идентичную по своим свойствам коже на стопе. А производство протезов развивается примерно с такой же скоростью, как производство автомобилей. Поэтому сделать функциональный протез намного проще, чем ходить на том, что осталось.

Я уверена, что не существует "не могу", есть только «недостаточно сильно хочу". Если человек не готов платить эту цену, тогда это его проблемы. В моем случае, цена за спорт – отрезать ногу. Для меня это адекватная цена.

Врачи же отговаривали тебя от этого и убеждали сохранить ногу. Насколько давление с ихстороны влияло на принятия тобой этого решения?

Сохранить ногу меня убеждали украинские врачи. Один из их аргументов был невозможность с протезом надеть юбку. Когда мне это сказали, я несколько дней думала над их словами и не могла понять, почему я не смогу это сделать. В моем сознании не стыковалось, что врач переживает о какой-то визуальной картинке. Год назад я приезжала в больницу за выписками, и некоторые врачи, видя мой протез, соболезновали мне. То есть, когда при них я на костылях еле стояла, проходила по два метра и очень уставала, все было отлично. А сейчас, когда я бегаю полумарафоны с протезом, это вызывает у них жалость. Для меня это странно.

А как долго ты приходила в себя после всего?

Мне повезло с устройством моей психики. Что бы ни происходило в жизни: какие-то ссоры, расставания, неурядицы — я всегда проживаю очень быстро. Необходимо подождать пятнадцать минут, и я успокаиваюсь. За эти пятнадцать минут успеваю пережить все этапы, которые другой человек переживает в течение более длительного времени. Свою травму я тоже приняла достаточно быстро. Единственное, в больнице еще в Бангкоке у меня были истерики из-за жуткой боли. Поэтому я просила быстрее мне отрезать ногу, чтобы не испытывать такие муки. Но технически это сделать было невозможно. Одна девушка как-то спросила меня, не думала ли я о суициде. Но таких мыслей у меня никогда не было. На данный момент мне слишком интересно жить, много целей и желаний, так что некогда хандрить.

А что вообще скажешь про общество, насколько оно у нас открыто, корректно, толерантно?

Людей надо информировать. Им надо рассказывать о технологиях. Многие уверены, что если нет какой-то части тела, то жизнь остановилась. Не поверишь, но мне два травматолога одной из киевских больниц говорили: "Где вы видели, чтобы на протезах бегали?" То есть даже врачи не владеют информацией и не знают о технологиях. Адекватную клинику я нашла в Германии. Они положительно восприняли мое желание отпилить ногу. То есть ногу сохранить можно было бы, но я могла бы в день проходить километр-максимум два, работать в офисе и все. И регулярно находиться под наблюдением врачей. Сейчас у меня есть уникальная возможность узнать, как передвигаться на металлической ноге. Ею управлять реально интересно. Ведь необходимо подбирать технику под каждый вид спорта, под покрытие, под угол. Это свой отдельный мир — и его интересно изучать.

Расскажи о своем проекте just_lift_your_ass.

Это онлайн-челендж о том, что для достижения цели необходимо поднять свою задницу. В какой-то момент я заметила, что очень мотивирую людей, и решила сделать это массовым проектом соединив с тем знаниями и опытом, что у меня есть. Хочется, чтобы вокруг было как много больше сильных людей, которые верят в себя. Так что Just lift your ass — это о чистом питании, без диет, о роли тренировок и том как все успевать, о мотивации, привычках, страхах, убеждениях и почему так не просто начинать. В планах вывести его на мировой уровень. Ко мне приходят люди с желанием что-то изменить в своей жизни. Но если мы будем лечить исключительно симптомы, то через время все вернется на круги своя. А я стремлюсь помочь людям увидеть причины и понять, куда же они хотят прийти, чего добиться. Я уверена, что не существует "не могу", есть только "недостаточно сильно хочу". В моем случае, цена за спорт - отрезать ногу. Для меня это адекватная цена, а для кого-то это до-рого. Моя задача объяснить людям, что у всего в жизни есть цена. И вопрос состоит в том, готов ли ты ее заплатить. А чтобы узнать это, надо попробовать. Я хочу показать людям, что существует намного больше вариантов в этой жизни что люди намного сильнее, чем предполагают.

Что бы ты посоветовала людям, которые попали в подобную ситуацию? Как адаптироваться, как проживать, как перестроиться?

Верить в себя, находить поддержку, пример и силу в себе. Потому что именно мы сами являемся бесконечным источником вдохновения, силы и мотивации. И помните, абсолютно все в этом мире заканчивается, даже дерьмо.

Над проектом работали:

Интервью: Лада Тэсфайе
Фотограф : Марыся Мяновская
Стилист: Варвара Барто
Визажисты: Диана Оганесян, Анастасия Леонова, Людмила Агаханова; Парикмахеры: Анастасия Леонова, Людмила Агаханова
Продюсер: Виолетта Ханкевич

Pink.ua Автор статьи: Pink.ua
АРХИВ НОМЕРОВ
https://pink.ua/news/10993
https://pink.ua/news/10822
https://pink.ua/news/10630
https://pink.ua/news/10307
https://pink.ua/news/10142
https://pink.ua/news/9999
https://pink.ua/news/9864
https://pink.ua/news/9864
https://pink.ua/news/9715
https://pink.ua/news/9441
Подписаться на журнал
ноябрь 2019
https://pink.ua/news/10993
 • Pink ноябрь: Впервые на обложке актриса 60+
 • Лариса Кадочникова Актрисе всегда 18 лет
 • Проект "Без подиума" В проекте снялись не профессиональные модели, а татуировщица, танцовщица и гидрогеолог.
 • “IT ограничения” Есть ли жизнь на пенсии?
 • Beauty съемка "Век красоты"
 • Pink-лаборатория О влиянии человека на окружающую среду и их последствиях
октябрь 2019
https://pink.ua/news/10822
 • Pink Октябрь: Let’s Play Piano
 • Дима Шуров О гениальности и счастье
 • “Сказки мои любимые” Проект, героями которого стали маленькие пациенты Охматдета
 • Pink Лаборатория Вдохновленная “Дневной красавицей” Луиса Бунюэля
 • Beauty-съемка В теплых краях
 • Constantine Без щитов и масок
сентябрь 2019
https://pink.ua/news/10630
 • Сентябрь, успокойся Ирина Горбачева на обложке
 • Fashion Trends Береты, корсеты, длинные пуховики и много других трендов сезона
 • Beauty Trends Винные губы, стрелы и смоки айс
 • Beauty-съемка Вдохновение культовыми фильмами
 • Pink Лаборатория Sustainable Choice
 • Travel Египет без ограничений
июль 2019
https://pink.ua/news/10307
 • Pink июль-август Мне уже 30
 • Главный герой номера Дантес
 • Jerry Heil Об участии в талант-шоу, будущих треках и (вне)политическом искусстве
 • Позитив О концерте VISLOVO и новом альбоме
 • Street Style Городской история двух подруг
 • Pink Лаборатория Desert Spirit
июнь 2019
https://pink.ua/news/10142
 • Pink июнь Лови ритм, будь любым
 • Главный герой номера MONATIK
 • Beauty-съемка Skin Positive — откажись от густого слоя тональных средств и фильтров фоторедакторов
 • "Свобода. Прийняття" Фотопроект Кураж Базар
 • Pink Лаборатория "Купальщицы"
 • Путешествие Места счастливых женщин
май 2019
https://pink.ua/news/9999
 • Pink май: Back to the 90’s
 • Главная героиня номера Александра Шпильфогель
 • Выпуск 2019 Самый актуальные модели и цвета платьев
 • Beauty-съемка Whild Child — эксперименты, самовыражение и никаких стереотипов
 • Привет из 90-х Интервью с любимыми исполнителями
 • Фотопроект номера Девушки-кумиры 90-х – 2000-х.
апрель 2019
https://pink.ua/news/9864
 • Pink Апрель Искусство быть красивой
 • Сабина Мусина
 • Лера Бородина
 • Pink-проект "Мамы до 8 утра"
 • Fashion Trends Этно-мотивы, цветы и узоры.
 • Pink-лаборатория Настоящая любовь к флористическому принту.
апрель 2019
https://pink.ua/news/9864
 • Pink Апрель Искусство быть красивой
 • Сабина Мусина
 • Лера Бородина
 • Fashion Trends Этно-мотивы, цветы и узоры.
 • Pink-лаборатория Настоящая любовь к флористическому принту.
 • Pink-проект "Мамы до 8 утра"
март 2019
https://pink.ua/news/9715
 • Pink март Семейные ценности
 • Александр Скичко О новых проектах, опыте в кино и трипу по Африке.
 • Pink-проект "Не така, як інші, вона". Проект Дианы Андрунык о нестандартной красоте.
 • Репродуктивный труд Сколько зарабатывала бы мама, если ее труд оплачивался.
 • Pink-лаборатория Яркие истории в новом сезоне.
 • Путешествие "Хата на тата, SPA на маму"
январь 2019
https://pink.ua/news/9441
 • Free to Love Номер о любви
 • Яна Кутишевская О проекте "Топ-модель по-украински", моделинге и любви
 • Проект о настоящих мужчинах Николай Тищенко, Леонид Мартынчик, Владимир Дантес, Олег Скрипка
 • И смех и грех Почему животным в цирке не смешно
 • "Умеем ли мы любить" Съемка о любви без границ
 • PinkЛаборатория Как подобрать стильный лук и отправиться покорять снежные вершины.
https://pink.ua/news/10993
ноябрь 2019
https://pink.ua/news/10822
октябрь 2019
https://pink.ua/news/10630
сентябрь 2019
https://pink.ua/news/10307
июль 2019
https://pink.ua/news/10142
июнь 2019
https://pink.ua/news/9999
май 2019
https://pink.ua/news/9864
апрель 2019
https://pink.ua/news/9864
апрель 2019
https://pink.ua/news/9715
март 2019
https://pink.ua/news/9441
январь 2019
Подписаться на журнал Перейти к анонсу
https://pink.ua/news/10993
ноябрь 2019
https://pink.ua/news/10822
октябрь 2019
https://pink.ua/news/10630
сентябрь 2019
https://pink.ua/news/10307
июль 2019
https://pink.ua/news/10142
июнь 2019
https://pink.ua/news/9999
май 2019
https://pink.ua/news/9864
апрель 2019
https://pink.ua/news/9864
апрель 2019
https://pink.ua/news/9715
март 2019
https://pink.ua/news/9441
январь 2019
11.2019
https://pink.ua/news/10993
 • Pink ноябрь: Впервые на обложке актриса 60+
 • Лариса Кадочникова Актрисе всегда 18 лет
 • Проект "Без подиума" В проекте снялись не профессиональные модели, а татуировщица, танцовщица и гидрогеолог.
 • “IT ограничения” Есть ли жизнь на пенсии?
 • Beauty съемка "Век красоты"
 • Pink-лаборатория О влиянии человека на окружающую среду и их последствиях
10.2019
https://pink.ua/news/10822
 • Pink Октябрь: Let’s Play Piano
 • Дима Шуров О гениальности и счастье
 • “Сказки мои любимые” Проект, героями которого стали маленькие пациенты Охматдета
 • Pink Лаборатория Вдохновленная “Дневной красавицей” Луиса Бунюэля
 • Beauty-съемка В теплых краях
 • Constantine Без щитов и масок
09.2019
https://pink.ua/news/10630
 • Сентябрь, успокойся Ирина Горбачева на обложке
 • Fashion Trends Береты, корсеты, длинные пуховики и много других трендов сезона
 • Beauty Trends Винные губы, стрелы и смоки айс
 • Beauty-съемка Вдохновение культовыми фильмами
 • Pink Лаборатория Sustainable Choice
 • Travel Египет без ограничений
07.2019
https://pink.ua/news/10307
 • Pink июль-август Мне уже 30
 • Главный герой номера Дантес
 • Jerry Heil Об участии в талант-шоу, будущих треках и (вне)политическом искусстве
 • Позитив О концерте VISLOVO и новом альбоме
 • Street Style Городской история двух подруг
 • Pink Лаборатория Desert Spirit
06.2019
https://pink.ua/news/10142
 • Pink июнь Лови ритм, будь любым
 • Главный герой номера MONATIK
 • Beauty-съемка Skin Positive — откажись от густого слоя тональных средств и фильтров фоторедакторов
 • "Свобода. Прийняття" Фотопроект Кураж Базар
 • Pink Лаборатория "Купальщицы"
 • Путешествие Места счастливых женщин
05.2019
https://pink.ua/news/9999
 • Pink май: Back to the 90’s
 • Главная героиня номера Александра Шпильфогель
 • Выпуск 2019 Самый актуальные модели и цвета платьев
 • Beauty-съемка Whild Child — эксперименты, самовыражение и никаких стереотипов
 • Привет из 90-х Интервью с любимыми исполнителями
 • Фотопроект номера Девушки-кумиры 90-х – 2000-х.
04.2019
https://pink.ua/news/9864
 • Pink Апрель Искусство быть красивой
 • Сабина Мусина
 • Лера Бородина
 • Pink-проект "Мамы до 8 утра"
 • Fashion Trends Этно-мотивы, цветы и узоры.
 • Pink-лаборатория Настоящая любовь к флористическому принту.
04.2019
https://pink.ua/news/9864
 • Pink Апрель Искусство быть красивой
 • Сабина Мусина
 • Лера Бородина
 • Fashion Trends Этно-мотивы, цветы и узоры.
 • Pink-лаборатория Настоящая любовь к флористическому принту.
 • Pink-проект "Мамы до 8 утра"
03.2019
https://pink.ua/news/9715
 • Pink март Семейные ценности
 • Александр Скичко О новых проектах, опыте в кино и трипу по Африке.
 • Pink-проект "Не така, як інші, вона". Проект Дианы Андрунык о нестандартной красоте.
 • Репродуктивный труд Сколько зарабатывала бы мама, если ее труд оплачивался.
 • Pink-лаборатория Яркие истории в новом сезоне.
 • Путешествие "Хата на тата, SPA на маму"
01.2019
https://pink.ua/news/9441
 • Free to Love Номер о любви
 • Яна Кутишевская О проекте "Топ-модель по-украински", моделинге и любви
 • Проект о настоящих мужчинах Николай Тищенко, Леонид Мартынчик, Владимир Дантес, Олег Скрипка
 • И смех и грех Почему животным в цирке не смешно
 • "Умеем ли мы любить" Съемка о любви без границ
 • PinkЛаборатория Как подобрать стильный лук и отправиться покорять снежные вершины.