Несколько дней назад вышел клип на песню "Безодня" группы Бумбокс и Тины Кароль. И, следуя мировым тенденциям, но чуть более бюджетно, чем Бейонсе, исполнители наполнили ролик скрытыми смыслами, которые можно прочитать через картины.
Готовы? Сейчас вы очень удивитесь.
"...однакові й різні ми рівні сьогодні"
Солист: Андрей Хлывнюк и "Лежащая на тряпках" Люсьена Фрейда.
Кстати, художник — внук Фрейда. Визитной карточкой его творчества были обнаженные натуралистично написанные тела. Мужчины и женщины, с отсутствующим взглядом в пустых комнатах. Глядя на этих персонажей мы не можем понять они богатые или бедные, успешные или нет, счастливые или очень грустные. Это просто тела определенного возраста и склада, не имеющие всех тех социальных, культурных, общественных, политических клише, которые мы привыкли "одевать" на людей.
Мне кажется, в клипе эта картина для того, чтоб показать, что речь идёт о человеке как таковом. О человеке, который может жить в любой точке планеты, в любое время, в любом пространстве.
"...маленька сховалась у темряві лячно"
Гитара: Олег Аджикаев и "Последний день Помпеи" Карла Брюллова.
Первый пример в русской исторической живописи, где драму переживает не один конкретный человек, артистично заламывая руки, а целый город/толпа/народ. И раз уж я начала подбирать цитаты из песни под каждую из картин, то эта картина точно о строчке "маленька сховалась у темряві лячно" и о детях, вон там на картине, которые прячут носы в своих напуганных супергероев — родителей, которые не смогут в этот раз их спасти.
"...тебе, тебе,
Я дарма серед ночі кличу"
Бас: Денис Левченко и "Девятый вал" Ивана Айвазовского.
Картина рассказывает одну из самых популярных легенд моряков о том, что во время шторма есть особенно сильная девятая волна, самая высокая, страшная и беспощадная.
Нам видно обломки затонувшего корабля и нескольких людей, явно проигрывающих эту битву со стихией. Но, в отличии от “Последнего дня Помпеи”, тут есть и солнце, которое встает над горизонтом и дарит надежду на то, что буря скоро отступит, ночь заканчивается и эту волну они смогут пережить.
"...якби докричався, якби ти почула"
Клавишные: Павел Литвиненко и “Крик” Эдварда Мунка.
Самая узнаваемая, среди картин, использованных в клипе. Икона одиночества, отчаяния и боли. Кстати, есть две версии о том, кто кричит. Сам художник говорил о крике природы, который невозможно слышать. Именно чтобы не слышать эту боль нашей планеты, главный персонаж в ужасе пытается зажать уши руками.
Или же кричит он сам и от этого крика, весь его мир, вся его вселенная, вибрирует, звенит и кровоточит.
Пожалуй, обе версии правильные.
"...тепер, тепер скелею із солі стану"
Ударные: Александр Люлякин и “Апофеоз войны” Василия Верещагина.
На раме оригинала этой картины сделана надпись, которая однозначно ответит на вопрос “о чем эта работа”: "Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим". Художник тыкает нас носом в правду, заставляет посмотреть на то, какой ценой даются завоевания. Стоит ли лезть на вершину, если ты лезешь по головам?
"...наш світ під три чорти несеться,
Як вибуху хвиля, як річкою крига"
Диджей: Валентин Матиюк и картина из серии “Зараженное масло” Бэнкси.
Безумно крутая и сильная серия работ, где самый таинственный художник современности, “заражает” идеалистичные, умиротворённые пейзажи образами современных проблем. В клипе нам показали работу, где Бэнкси использовал один из своих часто повторяемых сюжетов — “happy choppers”, что переводится как “счастливый вертолёт”, а выглядит как военный вертолёт с милым розовым бантиком. Это издёвка художника над тем, под каким соусом политики всегда подают войну. Они одевают милый розовый бант из слов “миротворцы, помощь и защита” на машину для убийства.
Теперь, мы разобрали каждую из картин и ясно видим, что все они о боли. О драме в любых её масштабах: от одного человека до целой планеты. А ещё, если вы внимательно посмотрели на картины и кадры клипа, то не могли не заметить, что “Лежащая на тряпках” перевёрнута вверх ногами, а “Последний день Помпеи” в зеркальном отражении.
Почему? “Нехай шкереберть все і догори дрига”, ведь так и должно быть там, в перевернутом мире “безодні”. По ту сторону жизни.
Вам, наверное, казалось, что это песня о любви. Но о любви ли она?
Автор текста: Мария Дячук — основательница образовательного онлайн-проекта What`s Art?
